O atual Município de Duas Barras constitui-se com território desmembrado do Município de Cantagalo. Primeiro núcleo de população, do qual se originou o Município de Duas Barras, formou-se em princípios do século XIX, na localidade denominada "Fazenda Tapera", doada pelo Padre Francisco José de Oliveira à irmandade de Nossa Senhora da Conceição, onde os primeiros colonos ergueram uma capela dedicada à padroeira da irmandade. Tal doação ocorreu no dia 5 de dezembro de 1834.

Freguesia criada com a denominação de Duas Barras, pela lei provincial ou decreto provincial nº 902, de 24-10-1856 e por deliberação de 29-07-1891, refere-se à criação da Freguesia de Duas Barras, o mesmo acontecendo com os decretos estaduais nº 1, de 08-05-1892 e nº 1-A, de 06-06- 1892, subordinado ao município de Cantagalo.